Путин предложил изменить систему продажи лекарств

В России следует создать систему лекарственного страхования, при которой жителям страны будет оплачиваться часть стоимости лекарств. Об этом на совещании по развитию фармацевтической промышленности заявил Владимир Путин.

"Предлагаю в рамках реформы здравоохранения подумать над адресным софинансированием расходов граждан на приобретение лекарств в аптеках. Фактически - это создание всеобщей системы лекарственного страхования, в рамках которой государство будет оплачивать часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту", - сказал глава правительства России.

"Необходимо серьезно ускорить внедрение современного, принятого в мире стандарта производства - так называемой надлежащей производственной практики – GMP. Новый стандарт производства лекарств должен стать обязательным для всех", - сказал Путин.

Он добавил, что большинство российских фармацевтических компаний пока не соответствуют международным стандартам, но выпускают лекарства и участвуют в бюджетных программах.

"Естественно, что часто закупается именно такая продукция - с более низкой себестоимостью, чем у тех, кто вложил средства в реконструкцию. К сожалению, такие примеры не единичны", - цитирует его слова РИА Новости.

По мнению Путина, внедрение международных стандартов создаст реальный стимул для модернизации фармацевтических предприятий России и обеспечит выход отечественной продукции на мировые рынки.

Отметим, что система лекарственного страхования успешно работает во многих странах Европы – Великобритании, Австрии, Чехии, Финляндии и многих других. Так, хронические больные могут в аптеке по рецепту врача получить лекарства с большой скидкой или вообще бесплатно.

Обсудить