Мигрантов заставят учить русский язык

24 июня состоится заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. На нем будет рассмотрен законопроект об обучении мигрантов русскому языку и их тестировании.

"Обязательный экзамен по русскому языку (в настоящее время) предусматривается для тех иностранных граждан, которые связывают свое будущее с Россией, намерены остаться здесь и пройти процесс натурализации, получить в результате российский паспорт", - сказал зампред комиссии сенатор Владимир Слуцкер. Он вместе с зампредседателя Совета Федерации Александром Торшиным является разработчиком этого законопроекта.

"Разработчики законопроекта предлагают также ввести обязательное тестирование и для получения других статусов натурализации иностранцев, в частности, разрешения на временное проживание и вида на жительство", - сказал сенатор.

Слуцкер уточнил, что обязательный экзамен по русскому языку не предполагается для тех мигрантов, которые приезжают в Россию на заработки.

"Однако наш законопроект предлагает предоставлять льготы трудовым мигрантам при получении разрешения на работу в случае добровольной сдачи экзамена по русскому языку. Предоставляются определенные преференции и работодателям в том случае, если те за свои деньги организуют обучение русскому языку работающих у них мигрантов", - сказал Слуцкер.

Читайте: Кто защитит русский язык в странах СНГ?

Как ожидается, заседание комиссии на тему обучения русскому языку мигрантов проведет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. На заседание комиссии приглашены руководители Минобрнауки, Федеральной миграционной службы, представители Общественной палаты, передает РИА «Новости».

Обсудить