В столице стартует юбилейный Московский кинофестиваль

В Москве сегодня стартует 30-й Московский международный кинофестиваль. Церемония открытия пройдет вечером в кинотеатре "Пушкинский".

Уже в первый день фестиваля вручат первую награду. Почетную премию за достижения в области киноискусства получит известный японский режиссер, актер и художник Такеши Китано.

Читайте: Шарлиз Терон и Уилл Смит приедут на Московский кинофестиваль

После официальной части церемонии в "Пушкинском" состоится эксклюзивный премьерный показ американского пародийного фильма "Хэнкок", который демонстрируется в Москве за две недели до выхода в прокат в США.

Жюри юбилейного кинофестиваля возглавит знаменитая актриса Лив Ульман. Среди членов экспертной комиссии - представители Австрии, России, Великобритании и Чили. Это австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой, сообщает "РИА Новости".

Как сообщил ранее директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник, в фестивале примут участие около 200 картин.

Читайте: Зрителей ММКФ ждёт вал российских премьер

Завершится 30-й Московский международный кинофестиваль 28 июня.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить