Бюджет NASA составит 20 млрд долларов

Палата представителей Конгресса США одобрила бюджет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA на 2009 финансовый год в размере 20 млрд долларов.

Законодатели увеличили на 2,8% бюджетный запрос администрации для NASA, заложив в него в том числе средства на дополнительный, сверх уже составленного графика, запуск шаттла к Международной космической станции (МКС). Этот полет необходим для доставки на борт МКС альфа-магнитного спектрометра. Участие в этом проекте, координацией которого занималось министерство энергетики США, принимали 16 стран. Однако после гибели шаттла «Колумбия» в 2003 году NASA объявило, что доставка прибора на МКС по ряду причин не состоится.

Кроме того, конгрессмены добавили в бюджет 1 млрд долларов на ускорение разработки новых корабля «Орион», который придет на смену шаттлу, и носителя «Арес-1». Предполагается, что флот шаттлов будет списан осенью 2010 года, а первый полет «Ориона» - в 2015 году. В этот период доставкой экипажей на МКС будет заниматься только Россия.

В каком виде законопроект выйдет из сената, а затем, в случае необходимости, и согласительной комиссии верхней и нижней палат, еще не ясно. Белый дом уже также выразил недовольство по поводу того, что палата представителей увеличила объем бюджетного запроса, который изначально составлял 17,6 млрд долларов. Тем не менее, прибегнуть к праву вето президент США Джордж Буш в данном случае пока не угрожал, передает Взгляд.


Обсудить