Латвия недовольна решением Медведева по "негражданам"

Решение Дмитрия Медведева отменить визы для неграждан Латвии только вредит процессу их натурализации. С таким заявлением выступил МИД Латвии.

"Решение России об отмене виз для неграждан Латвии вредит процессу натурализации в Латвии и срывает переговоры Россия-ЕС. В рамках этих переговоров ведутся дискуссии об общем упрощении визового режима, а не упрощения режима для отдельных групп жителей ЕС", - цитирует сообщение МИД Латвии РИА Новости.

Напомним, накануне президент России под писал указ, согласно которому неграждане Латвии и Эстонии могут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам.

Читайте: Иск за "советскую оккупацию": Латвия мечтает сама себя разорить.

Ранее в среду глава Управления натурализации Латвии (УН) Эйжения Алдермане заявила, что предоставленное негражданам Латвии - бывшим гражданам СССР - право ездить в Россию без виз не повлияет на темпы натурализации в республике.

На сегодняшний день число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тысяч человек. В 2,3-миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан - бывших граждан СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить