Латвия не изменит темпы "натурализации" из-за решения Медведева

Решение Дмитрия Медведева отменить визы для неграждан Латвии и Эстонии никак не повлияет на темпы натурализации. Об этом заявила глава Управления натурализации Латвии (УН) Эйжения Алдермане.

Читайте: Иск за "советскую оккупацию": Латвия мечтает сама себя разорить.

"Быть гражданином - дело чести. Люди натурализуются не только из прагматических соображений. Если для человека главное, что он сможет ездить в Россию или куда-то еще без виз, то, может, он еще не готов стать гражданином", - сказала Алдермане.

"Если человек хочет жить в стране, участвовать в выборах, быть гражданином ЕС, если он думает о стране, хочет что-то изменить в ней, он станет гражданином", - сказала Алдермане. По мнению главы УН, негативного влияния на темпы натурализации решение России не окажет. В 2007 году гражданство Латвии путем натурализации получили 6 тысяч 826 человек.

Паспорт негражданина Латвии автоматически получают лица, которые приехали в Латвию на постоянное место жительства после 1940 года, когда республика находилась в составе СССР. Также паспорт негражданина автоматически получают их потомки, родившиеся на территории или за пределами республики до 1991 года, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тысяч человек. В 2,3-миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан.

Напомним, что накануне президент России издал указ о том, что русскоязычные жители Латвии и Эстонии, не имеющие местного гражданства, смогут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить