Муртаза Рахимов поддержал «выборную» идею Минтимера Шаймиева

В минувшие выходные на встрече с участниками X Всемирного конгресса русской прессы президент Татарстана Минтимер Шаймиев неожиданно высказался в том ключе, что России пора возвращаться к выборности глав регионов. Инициативу Шаймиева сегодня неожиданно поддержал президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Как известно, начиная с 2004 года назначение глав регионов в стране осуществляется самим президентом при согласовании кандидатуры законодательным собранием субъекта федерации.

По мнению президент Татарстана Шаймиева, существующий порядок назначения глав регионов необходим стране только на время. «Я думаю, к этому мы вернемся. Надо избираться», - недвусмысленно заявил политик в субботу в Казани. «Коль для России такой порядок приведения к власти руководителей регионов нужен на данном этапе развития, с этим еще можно согласиться», - сказал Шаймиев.

«В целом, глобально, я поддерживаю эту позицию», - сказал Рахимов в среду «Интерфаксу». «Если у нас демократия, то должна быть и выборность», - отметил  президент Башкирии. При этом Рахимов высказал мнение, что выборность губернаторов позволит избежать прихода к власти случайных людей.

Читайте также: Выбирать или назначать: Шаймиев спровоцировал дискуссию

Напомним, предложение Минтимера Шаймиева восстановить выборность губернаторов подогрело длящуюся вот уже с 2004 года дискуссию о принципах приведения к власти руководителей российских субъектов федерации. Должны ли главы регионов назначаться президентом именно так, как это практикуется у нас сейчас, или этот вопрос все же должен быть решен в пользу восстановления прямой выборности?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить