В секторе Газа завтра утром наступит перемирие

В четверг, утром, 19 июня, вступает в силу перемирие между палестинским движением ХАМАС и Израилем. Названы основные шаги, планируемые после прекращения огня.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, прекращение сторонами огня начнет действовать на территории сектора Газа с 06:00 четверга (07:00 по московскому времени).

На пресс-конференции в Газе один из лидеров ХАМАС Халиль аль-Хая зачитал основные пункты соглашения, достигнутого конфликтующими сторонами при посредничестве Египта. Помимо прекращения огня, перемирие предусматривает поэтапную отмену экономических санкций.

По словам Халиля аль-Ха, спустя несколько часов после прекращения военных действий в секторе Газа Израиль откроет основные пограничные переходы, через которые анклав снабжается коммерческими и гуманитарными грузами. Представитель ХАМАС отметил, что в течение нескольких последующих дней палестинская сторона ждет полной отмены экономических санкций, введенных Израилем против режима исламистов.

Спустя неделю после начала перемирия в Каире соберутся делегации основных палестинских движений - ФАТХ и ХАМАС - для обсуждения с представителями Евросоюза вопроса о возобновлении работы контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить