Генсек НАТО пообещал усилить Украину

Если Украина вступит в ряды НАТО, её суверенитет ещё более укрепится. Об этом во время визита в Киев заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.

"Присоединение к семье НАТО усилит суверенитет Украины вместо того, чтобы его снизить", - сказал Схеффер. Он добавил, что на Украине достаточно интенсивно развивается демократия, кроме того, время от времени возникают дипломатические дебаты на тему НАТО.

Читайте: Почему украинцам не хочется в НАТО?

"На Украине это должны быть информированные дискуссии, а не те, которые базируются на мифах", - подчеркнул генсек. Он добавил, что вокруг НАТО сейчас выдумывается очень много разных мифов. В качестве примера он привел заявление о возможном размещении баз НАТО на территории Украины, а также обязательное участие украинских военных в операциях альянса.

Кроме того, генсек добавил, что расширение НАТО не направлено против какой-либо страны, в том числе, против России. "НАТО не имеет каких-либо скрытых мотивов", - цитирует его слова «Интерфакс».

Схеффер вновь подчеркнул, что Украина достаточно суверенное государство, чтобы самой принимать решения о том, вступать или не вступать ей в альянс. Он также добавил, что НАТО не заставляет страны присоединяться к блоку, а их народы сами должны принять решение по поводу курса своей страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить