Генсек НАТО обещает украинскому ВПК светлое будущее

Украинская оборонная промышленность после вступления в НАТО не потеряет в конкурентоспособности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

По словам Схеффера, существует миф, что Украина потеряет свою конкурентоспособность в оборонной сфере после вступления в НАТО. "Наоборот, оборонная промышленность получит большую прибыль", - сказал Схеффер. Он добавил, что на Украине очень развита авиационная промышленность, а НАТО заинтересовано в авиационных перевозках.

Читайте: Почему украинцам не хочется в НАТО?

"Украина уже достаточно эффективно решает одну из проблем, с которой столкнулось НАТО - это авиационно-транспортная промышленность", - цитирует слова Схеффера «Интерфакс».

Отметим, что Днепропетровск, Харьков, Запорожье и Николаев были центрами военно-промышленного комплекса союзного масштаба. До сих пор многие виды вооружений Россия выпускает совместно с расположенными в них конструкторскими бюро и заводами.

Следует подчеркнуть, что выпускаемые на Украине вооружения ориентированы на российский стандарт. В НАТО стандарты отличаются, и стран-новичков Альянса обязывают закупать вооружения на Западе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить