Страна Вечного Межлизня – это не «заповедник гоблинов»

В романе «Тень Гоблина» Валерий Казаков предлагает свою версию политической реальности. Москва, Кремль, «летящее в бездну время замедлило свое падение…» - и перед читателем возникла «увлекательнейшая страна»: закулисье, она же - Страна Вечного Межлизня.

Главный герой романа - Малюта Максимович Скураш, «недавно безродный, полурастоптанный жизнью и осатаневшим бытом человечишка российской действительности», вознесенный «неведомой силой в грозные чертоги преисподней Власти». Ему еще только предстоит прочувствовать на себе, как пройдет «оторопь нечаянной радости взлета», в мыслях воцарятся «душевная слепота и спесь». А пока он только осваивается с этим «ощущением небожительства, данного еще при жизни».

У Малюты Максимовича, как и положено ответственным лицам, есть супруга, с которой они жили «если смотреть со стороны, хорошо, вызывая стабильную зависть окружающих». «Семейное счастье» изредка нарушают уже застарелые споры, например, о «фатальной привязанности» Малюты Скураша к своим начальникам. Как и знаменитый опричник Ивана Грозного, Скураш все время находится подле главных лиц государства, врастает в управление, формально оставаясь на второстепенных ролях, но в то же время незримо участвуя в важнейших политических событиях.

А события-то «темные». Вот как определяет «диспозицию» один из центральных персонажей романа, генерал Плавский, вояка советской закалки, шеф Малюты Максимовича, ставший жертвой борьбы за власть: «президент тяжело болен, и неизвестно, чем его болезнь кончится. Страной управляют смутные личности, для которых сохранение высокого уровня криминала крайне выгодно». По сути, управление страной пущено на самотек, еще работает налаженный механизм, когда же это все кончится - произойдет трагедия...

В первой части романа перед читателем выстраивается галерея чиновников – ярких типов, уже «перестроенных» политикой, загадочнейшей, дьявольской смесью, в которой соединяются «и игра, и бизнес, и возможность самовыражения, и страсть, и наркотик…». Завершается он наступлением в жизни главного героя так называемого межлизня – самой тяжелой поры в жизни чиновника, промежутка времени, когда один начальник ушел, а другой – еще не пришел, а бедному госслужащему не перед кем пресмыкаться....

Вторая часть сталкивает Малюту Скураша с великим комбинатором, олицетворяющим темные стороны власти, процветающим за счет ее пороков, Михаилом Львовичем Амроцким по прозвищу Гоблин. «Невысокий господин имел яркую запоминающуюся внешность… весь его облик, какая-то дерганная, изломанная фигура придавали ему сходство с неким мифическим существом, которое в разные времена и у разных народов называлось по-разному – у кого дьявол, у кого шайтан, у кого недобрый дух». Находясь «у подножия российского престола», руководствуясь корыстью и маниакальным властолюбием, он вершит судьбы миллионов.

Именно Гоблин стоял за большинством афер, приведших к столь бедственному положению государства. Пока «романтики демократизаторы… тешились наивными и оттого жестокими экспериментами, словно дети, потрошащие осколком стекла живую лягушку», все «страшнее жилось людям…быстрее богатели самые недостойные, а высокие и правильные безвозвратно деградировали, унося с собой в небытие самое сокровенное – живой и древний дух земли. Тень гоблина, зловещая и черная, медленно вставала над Кремлем».

Финал романа открытый сразу в нескольких планах: можно лишь догадываться о дальнейшей карьере Малюты Скураша и о том, какие еще интриги замыслит Михаил Львович Амроцкий. Каким путем пойдет Россия? И, наконец, почти экзистенциальный вопрос, высказанный в опасениях одного из героев романа: «Может, мы сами как-то постепенно и незаметно для самих себя превращаемся в гоблинов, и уже недалеко то время, когда на земле будут жить одни гоблины?..»

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить