Больше всего "двоек" школьники получили по литературе и математике

Российские одиннадцатиклассники в этом году в рамках Единого госэкзамена хуже всего сдали литературу и математику - по этим предметом было больше всего "двоек". Об этом сообщила глава Рособранадзора Любовь Глебова.

По закону, субъекты РФ сами определяют перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ. Однако обязательными экзаменами были русский язык и математика.

По словам Глебовой, литературу школьники сдавали в 23 регионах. "Двойки" от общего числа оценок по этомцу предмету составили 25,3%. Математику сдавали в 78 регионах, здесь процент "неудов" почти такой же - 23,5%.

В общей сложности в этом году ЕГЭ сдавали 97690 российских школьников.

Глебова отметила, что технологических сбоев при проведении ЕГЭ в текущем году не произошло. "ЕГЭ с точки зрения технологического инструмента в этом году не проявил никаких сбоев, которые бы могли повлиять на результаты итоговой аттестации", - подчеркнула она на пресс-конференции во вторник.

Между тем, не все выпускники остались довольны результатами ЕГЭ. Было подано порядка 20 тыс. апелляций.

"Было подано 20 тыс. апелляций, из них 2 тыс. - в Москве", - сказала Глебова.

По ее словам, на сегодняшний день из 20 тыс. поданных апелляций удовлетворено 7,5 тысяч.

При этом Глебова отметила тенденцию к значительному сокращению поданных апелляций. Если в начале эксперимента по проведению ЕГЭ несколько лет назад число апелляций доходило до 50%, то в этом году они составили менее 1% от количества сданных учениками экзаменов.

Она добавила, что эксперимент по проведению ЕГЭ закончился в прошлом году, а обязательным для всей страны он станет в 2009 году.

Обсудить