Правительство ждет оценки слияния "Газпрома" с "Роснефтью"

Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) поручено провести оценку сделки по слиянию "Газпрома" с "Роснефтью", сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, передает РИА "Новости". "Результатов оценки еще нет", — сказал замминистра.

Накануне источник, близкий к сделке по слиянию "Роснефти" с "Газпромом", заявил РИА "Новости", что ФАУФИ направило пакет документов по этой сделке в правительство.

Как сообщил Шаронов, правительство пока не рассматривало вопрос о присоединении "Зарубежнефти" вместе с "Роснефтью" к "Газпрому". Это инициатива "Газпрома", — отметил замглавы МЭРТ.

В ходе сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" будет создана компания "Газпромнефть", в которую войдут все активы "Роснефти". В результате обмена акций "Газпрома" на акции "Роснефти" доля государства в "Газпроме" увеличится до 50% плюс одна акция.

В настоящее время "Газпром", по словам Миллера, завершает подготовку всех необходимых документов для регистрации своего дочернего предприятия ООО "Газпромнефть", компания будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге.