Сегодня определится второй участник 1/4 финала от "группы смерти" на Евро-2008

Во вторник определится второй участник 1/4 финала от группы С на Евро-2008 по футболу, которую из-за силы собранных в ней сборных журналисты окрестили "группой смерти". Первое место в ней уже забронировали за собой голландцы, а за второе будут сражаться команды Румынии, Франции и Италии.

Сборная Нидерландов (6 очков), одержавшая две крупные победы над Италией (3:0) и Францией (4:1) в Берне испытает на прочность футболистов Румынии, которые пока идут вторыми в группе с 2-я набранными баллами. Финалисты чемпионата мира-2006 итальянцы и французы, имеющие по 1 набранному баллу, в Цюрихе будут биться за три очка друг с другом. Победа румынской команды над "оранжевыми", лишенными всякой турнирной мотивации, превратит битву двух лучших сборных мира в пустую формальность: набрав 5 баллов, подопечные Виктора Пицуркэ станут недосягаемыми для Франции и Италии.

Если голландцы отнимут очки у румын, то в 1/4 финала выйдет победитель матча в Цюрихе. Если румыны проиграют, а в Цюрихе будет зафиксирована результативная ничья, то в четвертьфинале окажется Италия. Если румыны уступят с разницей в один, два или три мяча (но не 0:3), а в Цюрихе будет нулевая ничья, дружина Пицуркэ сыграет в четвертьфинале. Если румыны проиграют с разницей в четыре мяча, а в другом поединке группы С голов забито не будет, то дальше пройдет сборная Италии. Если же сборная Румынии проиграет с результатом 0:3, а в другой встрече будет нулевая ничья, то у команд Италии и Румынии будут идентичные показатели.

Однако у "скуадры адзурры" лучше средний результат в матчах квалификации к двум последним крупным международным турнирам - 2,364 против 2,250. Подводя итог всем этим турнирным раскладам, можно отметить, что для выхода в 1/4 финала Францию в последнем туре устроит только победа, итальянцы могут попасть в плей-офф, не проиграв, а у Румынии останутся на это шансы при любом исходе матча с голландцами. Оба матча группы С во вторник начнутся в 22.45 мск, передает РИА Новости.