МИД России назвал "конституцию" Косово незаконной

Вступление в силу так называемой конституции Косово противоречит решениям Совета Безопасности ООН. ОБ этом говорится в сообщении МИД России.

"Этот акт (вступление "конституции" в силу) является продолжением цепи действий по произвольному оформлению суверенитета края, линии на нарушение норм международного права, которая лишь усугубляет напряженную ситуацию в Косово и обособление сербского населения", - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Читайте по теме: Косовские сербы сформируют свой парламент.

"Это грубо нарушает резолюцию 1244 СБ ООН, которая закрепляет за ООН центральную роль в косовском урегулировании. Любое изменение мандата, переформатирование международных присутствий и развертывание в крае миссии ЕС, о чем в последние дни много говорится, должно осуществляться при согласии вовлеченных сторон и с одобрения Совета Безопасности ООН", - считает МИД России.

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

"Призываем к восстановлению законности в косовских делах, поскольку иной путь чреват негативными последствиями для безопасности региона и международной стабильности", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что накануне президент Косово Фатмир Сейдиу подписал первые законы края, что означает вступление в силу новой "конституции". Сербское население в ответ сформировало свои органы власти, которые начнут работать 28 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *