Приступы астмы вызывает психологическое напряжение

Специалисты пришли к выводу, что приступы астмы нередко являются следствием психо-социологического напряжения. Подобные результаты были получены после исследования 156 немецких и 172 британских пациентов. Оказалось, что в большинстве случаев у этих людей психологические триггеры имели место во время усиления симптомов астмы.

Кроме того, в такие моменты, как правило, наблюдалась гипервентиляция, которая вызывала констрикцию воздушных путей, а, следовательно, обострение заболевания. Медики утверждают, что гипервентиляция также может вызвать дополнительные симптомы, например головную боль и головокружение.

В связи с этим специалисты советуют наиболее восприимчивым пациентам во время стрессовых ситуаций мониторирование дыхания, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.