Водителям запретят курить и говорить за рулём

Если вы любите покурить и поболтать по телефону, управляя автомобилем, то, возможно, в скором времени вам придётся раскошелиться. Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает штраф до трёх тысяч рублей, за подобные удовольствия.

Соответствующие поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях предложил внести депутат от ЛДПР Юрий Напсо. Народный избранник считает, что если водитель говорит по телефону без устройства «hands-free», то он должен быть оштрафован на одну тысячу рублей; в случае, если он совершает повторно данное нарушение, штраф увеличивается до двух-трех тысяч рублей, либо водитель на срок от одного до трех месяцев лишается права управления транспортным средством.

Согласно поправкам, 500 рублей штрафа водитель заплатит за курение во время движения, если будет задержан при этом первый раз; при повторной поимке автолюбителю придётся выложить от одной до двух тысяч рублей.

Как сообщает «Интерфакс», в пояснительной записке Юрий Напсо ссылается не только на статистику, которая свидетельствует об увеличении аварийных ситуаций в случае, если водитель курит или говорит по телефону, но и на зарубежный опыт, где штрафы за аналогичные нарушения составляют солидные суммы.

Обсудить