В России появился памятник клизме

В городе-курорте Железноводске, являющемся частью Кавказских Минеральных Вод, на этой неделе будет торжественно открыт памятник клизме. Таким способом решили увековечить ту огромную роль, которую играет этот предмет в излечении болезней желудка.

Предполагается, что памятник будет открыт в среду, 18 июня. Он появится на территории санатория "Машук Аква-Терм". "Это будет первый памятник клизме в мире", - отметил директор медицинского учреждения Александр Харченко.

По его словам, бронзовый памятник весом 350 кг и высотой 1,5 метра изготовлен в виде композиции. "Композиция состоит из троих ангелоподобных детей, которые несут, подняв над головами, большую грушевидную клизму ", - цитирует слова директора санатория «Интерфакс».

"Во многих медицинских учреждениях, в том числе на курортах Кавказских Минеральных Вод клизма - одна из наиболее часто назначаемых процедур при лечении и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Только в нашем санатории пациентам ежедневно делается более сотни очистительных клизм, микро-клизм и сифонных промываний кишечника. Клизме давно пора поставить памятник", - сказал Харченко.

"Были два рабочих названия памятника: "торжество главного медицинского прибора" и "торжество главной медицинской процедуры". Но оба эти названия нам не понравились. Клизма она и есть клизма, как ее не назови", - заключил он.

Обсудить