Фрукты и овощи улучшают работу желудка

Учёные провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что нитраты из овощей и фруктов улучшают работу желудка. Превращаясь в окись азота, данные вещества стимулируют защитную функцию слизистой оболочки. Благодаря расширению кровеносных сосудов и обильному выделению слизи возможность повреждений значительно снижается.

Кроме того, было доказано, что антибактериальные ополаскиватели полости рта, наоборот разрушают слизистую оболочку, тем самым, ухудшая работу желудка.

Примечательно, что ранее специалисты ошибочно полагали, что нитраты пищи, попадая в организм, способствуют развитию рака. Только теперь после длительных исследований шведских учёных стало очевидным, что такие продукты как салат, свекла, шпинат и редис, богатые нитратами, предотвращают развитие язв и иных желудочных заболеваний. Такие данные лишний раз доказывают, насколько полезны для организма человека фрукты и овощи, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.