В России разыскивают 50 тыс. подростков

В России снижается уровень подростковой преступности. Этот факт отметил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. За 5 месяцев этого года несовершеннолетние совершили на 15% меньше злодеяний, чем годом ранее. В то же время он подчеркнул, что подростки часто сами становятся жертвами преступлений.

Сегодня состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое проходило в режиме видео-конференции с участием представители органов внутренних дел и органов власти регионов РФ.

"В 2006 году несовершеннолетними совершено на 4,4 тысячи преступлений меньше, чем в 2005 году, а в 2007 году - на 15,6 тысячи меньше. Удельный вес количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общей структуре преступности снизился в сравнении с 2005 год на 2,3%", - сказал министр.

Что касается этого года, то с января по май подростки совершили более 50 тысяч преступлений, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, число особо тяжких преступлений сократилось на 21,8%, а тяжких - на 23,8%.

По мнению министра, наметившаяся тенденция снижения криминальной активности подростков свидетельствуют о положительной динамике в сфере профилактики детского неблагополучия, сообщает "РИА Новости".

Между тем, в 2007 году в России было выявлено более 122 тысяч несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. За последние пять лет от 50 до 55 тысяч детей ежегодно находятся в розыске, сообщает "Интерфакс".

"Ежегодно от 50 до 55 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске. Только в прошлом году в отношении подростков совершено свыше 70 тыс. преступных посягательств. Из них 6 тыс. были совершены родителями. 2,5 тыс. детей погибли", - отметил Нургалиев на заседании правительственной комиссии.