Победителем "Кинотавра" стала "глубокая картина о каждом из нас"

Главный приз Девятнадцатого открытого российского фестиваля «Кинотавр» получил фильм «Шультес».

По единодушному мнению жюри, главный приз присужден криминальной драме Бакура Бакурадзе - дебютанта в игровом кино и основной конкурсной программы «Кинотавра». По словам председателя жюри Павла Чухрая, «Шультес» — «это глубокая картина о каждом из нас, сделанная настоящим мастером и уверенной рукой». «Фестиваль обязан поддерживать такие картины. Потому что коммерческое кино найдет себя само», — подчеркнул известный режиссер.

Этот фильм про карманника, потерявшего память. Он пытается вернуться к жизни, прикоснуться к ней заново, но единственный доступный ему способ — воровать кошельки и карманную технику у живых людей. В Каннах фильм произвел очень сильное впечатление, снял его документалист в манере, очень приближенной к реальности. Говорят даже, что одна из ключевых сцен фильма — любительская видеозапись, случайно украденная главным героем — действительно подлинное признание в любви, записанное в личных матримональных целях актрисой, снявшейся в фильме, рассказывает портал film.ru.

«Это попытка понять неблагополучную личность. Спросить у зрителя — а чем ты сам лучше?», — раскрыл замысел режиссера председатель жюри Павел Чухрай.

Победителю основного конкурса фестиваля «Кинотавр», кроме диплома и приза, сегодня также был вручен сертификат на 625 тысяч рублей, рассказывают «Вести».

Официальная церемония закрытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" прошла в Зимнем театре Сочи в воскресенье вечером. В основной конкурсной программе было показано 14 российских картин.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить