Россия будет донором фонда поддержки беднейших стран

Для решения продовольственного кризиса фонд оперативной поддержки беднейших стран составит 1,2 миллиарда долларов. Об этом сообщил в Осаке замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ, финансовый сушерпа РФ Андрей Бокарев.

Россия поддержала инициативу по созданию такого фонда и к июлю готовится определить объем своего вклада в этот фонд. "Пока сумма вклада не заявлялась, и мы пока не располагаем информацией, какая страна поддержала эту инициативу", - сказал Бокарев.

Он объяснил, что о создании такого фонда было заявлено буквально на минувшей неделе и юридическое оформление такой структуры должно произойти в течение месяца-полутора. Пока же этого нет, основные доноры тоже не определись, добавил Бокарев.

По словам представителя Минфина, объем этого фонда составит в целом 1,2 миллиарда долларов. "Исходя из целей и задач, которые ставятся на текущий момент, средства должны быть аккумулированы в 2008-2009 годах", - отметил финансовый сушерпа.

Предполагается, что это позволит решать проблемы продовольствия в среднесрочной перспективе. Планируется наращивать объем поддержки сельского хозяйства, в том числе за счет кредитов Всемирного банка и грантов Международной ассоциации развития, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *