Участники арктической экспедиции начали интернет-кампанию против глобального потепления

Студенты, участвующие в международной молодежной арктической экспедиции, записали рекламный интернет-ролик, который, как они надеются, положит начало глобальной климатической кампании в интернете, передает РИА Новости.

"С помощью экологических организаций и собственными силами мы собираемся выложить ролик на Youtube и других популярных видео-сайтах в интернете и надеемся, что в разных странах это будет массовым движением", - сказал автор идеи ролика Бен Весслер (Ben Wessler), представляющий в экспедиции США. "Подобная акция втягивает много людей, и мы надеемся, что люди, которых не было сегодня с нами здесь, в Арктике, когда мы записывали наш первый ролик, сами будут записывать свои ролики и также выкладывать их в интернете", - добавил студент.

Участникам съемки предлагалось выкрасить указательный палец в зеленый цвет и написать на ладони фломастером свой ответ на вопрос: "Что вам больше всего хотелось бы защитить от глобального потепления?". В съемке, прошедшей на фоне заснеженных гор одного из островов архипелага Шпицберген на палубе судна "Алексей Марышев", приняли участие около 40 человек.

Помимо студентов - участников экспедиции, отобранных по итогам конкурсов экологических работ в девяти странах, в ролике также снялись добровольцы из числа прессы, экологов, сопровождающих экспедицию, команды и обслуживающего персонала корабля. Среди написанных на разных языках вариантов ответов на поставленный авторами ролика вопрос содержались как названия видов животных (белых медведей), так и названия природных явлений (лед), континентов (Арктика) и городов (Сан-Франциско). Российская участница экспедиции, студентка из Москвы Екатерина Левицкая написала на ладони по-русски слово "свобода", а автор ролика на писал по-английски слово "мама".

Студент из Великобритании написал на ладони слово "экономика". Глобальное потепление, или глобальное изменение климата, - это процесс в ходе которого в результате повышения средней температуры на земле ускоряется таяние арктических ледников, что вызывает, по убеждению экологов, много отрицательных климатических последствий. Студенты из разных стран, участвующие в экспедиции, согласились быть "климатическими послами", проводящими в своих странах агитацию за усиление мер по борьбе с глобальным потеплением.

Обсудить