Товарооборот между Россией и Китаем продолжает расти высокими темпами

Товарооборот между Россией и Китаем продолжает расти высокими темпами, и по итогам пяти месяцев 2008 года объем двусторонней торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39%.

Экспорт в Россию китайской продукции электроники и машиностроения в 2007 году занял около 40% всего объема экспорта в РФ ($10,3 миллиарда). За первые четыре месяца этого года эти показатели соответственно составили 48% и $4,35 миллиарда.

В 2007 году объем двусторонней торговли достиг 48,2 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 44%. Это на 21 процентный пункт больше показателя роста всей внешней торговли КНР. В прошлом году в двусторонней торговле впервые за 15 лет отмечено появление положительного торгового сальдо для китайской стороны, оно составило 8,8 миллиарда долларов. Что касается импорта из России, то по-прежнему энергетические и сырьевые товары составляют более 90% его объема. По итогам первого квартала 2008 года объем китайских прямых инвестиций в Россию достиг $1,38 миллиарда, российских в Китай - $680 миллионов. Об этом сообщает РИА Новости.

Обсудить