В ближайшем будущем чиновники не будут получать подарки

В Следственном комитете при прокуратуры СКП РФ предлагают отменить норму закона, позволяющую чиновникам получать подарки.

В действующем законодательстве РФ существует "ряд правовых коллизий", которые допускают дарение госслужащим и работникам муниципальных образований в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ, или 11,5 тыс. рублей. В правоприменительной практике, в том числе при расследовании преступлений коррупционной направленности, также возникают проблемы, связанные с трактовкой таких понятий, как "интересы службы", "иная личная заинтересованность", "существенное нарушение прав и законных интересов граждан", доказывание которых является обязательным.

Кроме того, не способствует более эффективной борьбе с мздоимством отсутствие в законодательстве таких понятий, как "коррупция" и "коррупционное преступление". Это не позволяет точно и объективно оценить состояние и уровень коррупционной преступности. Об этом сообщает Интерфакс.

Обсудить