День Святой Троицы - это двунадесятый праздник Православной Церкви

В воскресенье русская православная церковь отмечает, на 50-й день после Пасхи, праздник Пятидесятницы, или Святой Троицы. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по традиции совершит в этот день Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

День Святой Троицы - это двунадесятый праздник Православной Церкви, широко отмечаемый во всем православном мире еще с древнейших времен. В зависимости от дня празднования Православной Пасхи он может отмечаться как весной - в мае, так и в начале лета. Праздник Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Праздник заключает в себе двойное торжество: - и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с людьми. В этот день в мире утверждается христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

В Праздник Пятидесятницы действительно принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Такая традиция является, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, - должным посвящением Ему начатков весны. Безусловно, некоторые народные обряды были охристианизированы в Православной Церкви, но это не дает никакого права говорить о языческом содержании церковных праздников. Не менее абсурдно утверждать о вере русского народа в силу дерева, которое «оберегает от зла, недугов, нечистой силы, способствовала богатому урожаю». Не деревяшке молились русские люди в минуты опасности, а Творцу всего земного и небесного.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить