Россия заставила чемпионов Европы сложить полномочия

Сборная России на втором континентальном первенстве подряд обыграла Грецию. Но если четыре года назад в том матче уже ничего не решалось, а греки тогда сенсационно стали чемпионами Европы. То в этот раз подопечные Отто Рехагеля сложили свои полномочия.

По сравнению с первым матчем Гуус Хиддинк сделал две замены в стартовом составе. Место зенитовца Романа Широкова в центре защиты занял армеец Сергей Игнашевич, а вместо железнодорожника Дмитрия Сычева появился его одноклубник и тезка Торбинский. Он занял место в середине поля, а на правый фланг сместился Константин Зырянов.

Уже на первой минуте россияне едва не привезли гол в свои ворота. Юрий Жирков откатил мяч назад Денису Колодину, тот неосмотрительно пропустил его дальше, что едва не привело к выходу один на один. К счастью, Игорь Акинфеев вовремя вышел из ворот и нейтрализовал угрозу.

Едва не пропустив, россияне пошли вперёд и постепенно начали пристреливаться к воротам Анотониса Никополидиса. Первый удар но неточный удар нанёс на 11-й минуте Динияр Билялетдинов. Затем Роман Павлюченко попытался перекинуть голкипера греков, но Никополидис кончиками пальцев смог перевести мяч на угловой, подача которого закончилась ударом Юрия Жиркова – тоже мимо.

На 20-й минуте опасный момент возник и у наших ворот. Ангелос Басинас навесил со штрафного, Ангелос Харистеас чуть-чуть не дотянулся до мяча, а Игорь Семшов едва не срезал его в свои ворота.

Но в целом игра проходила с преимуществом россиян, а основные угрозы чужим воротам исходили с левого фланга, где старались Жирков и Билялетдинов. И на 33-й минуте гол состоялся. Билялетдинов забросил мяч на дальнюю штангу, за ним бросились Никополидис и Яннис Аманатидис, а Семак отличной передачей через себя отправил мяч прямо на ногу Зырянову, которому оставалось только поразить пустые ворота.

У чемпионов Европы не получалось практически ничего, и на 39-й минуте Отто Рехагель произвёл первую замену. Вместо Юркаса Сейтаридиса на поле появился Гиоргиос Карагунис, но она мало что изменила. На перерыв Россия ушла, ведя в счёте.

Во втором тайме пошёл открытый футбол. И наша сборная по-прежнему смотрелась гораздо лучше. За первые 7 минут второй половины игры четырежды бил по воротам Павлюченко. Самым опасным получился последний его удар, когда он красиво обыграл Сортириса Кирьякоса и пробил в ближний угол - мяч прошёл рядом со штангой. А вскоре Роман выступил и в роли ассистента, выведя на удар Билялетдинова, но и он чуть промахнулся. Чуть позже Динияр упустил ещё один хороший момент после прострела Александра Анюкова, а на 70-й минуте хромая покинул поле. Вместо него вышел Саенко.

Чемпионы Европы тоже, естественно, атаковали. Однако по настоящему острых моментов у наших ворот вспомнить сложно. Правда, на 87-й минуте греки всё-таки забили, но сделали это после того, как Фанис Гекас попал в офсайд. Минутой позже Хиддинку пришлось заменить и другого нашего левофлангового – Жиркова. Он, как и Билялетдинов, покидал поле, прихрамывая, и хромающий левый фланг стал единственным неприятным моментом субботнего дня.

Счёт 1:0 в нашу пользу не совсем точно отражает соотношение сил на поле. Подопечные Гуса Хиддинка показали отличный футбол и вполне могли выиграть и крупнее. Победа сборной России сделала Испанию четвёртым участником плей-офф после Португалии, Хорватии и Голландии. Самим же россиянам, чтобы продолжить борьбу за медали нужно в последнем матче группового этапа обыгрывать Швецию.