«Весь мир восхищен! В космосе советская женщина! Корабль "Восток-6" пилотирует Валентина Терешкова…» - писала газета «Вечерняя Москва» 16 июн

«Русское слово», 16 июня (3 июня) 1906 года. На Тверском бульваре.

«Вчера в 11 час. вечера на Тверском бульваре у памятника Пушкину какая-то дама, собрав вокруг себя толпу, стала проповедовать избиение «жидов» и поляков. Однако эта проповедь имела для ораторши неожиданный результат. Возмущенные черносотенной проповедью некоторые лица из толпы сломали у ораторши зонтик и нанесли ей несколько ударов. Прибывший вскоре наряд жандармов рассеял толпу».

«Русское слово», 16 июня (3 июня) 1907 года. Роспуск Государственной Думы.

Именной Высочайший указ правительствующему Сенату.На основании статьи 105 свода основных Государственных законов издания 1906 г., повелеваем:1) Государственную думу распустить;новые выборы членов Государственной думы произвести, начиная с 1 сентября;3) вновь избранную Государственную Думусозвать 1-го ноября сего 1907 года.Правительствующий Сенат не оставит учинить к исполнению надлежащее распоряжение.Николай».

«Русский голос», 16 июня (3 июня) 1907 года. Автомобиль - примиритель супругов.

«Злобой дня всего Нью-Йорка, которой газеты посвящают целые столбцы, служит следующий курьезный случай.Богатый нью-йоркский негоциант, Луи Мейер, задумав бросить свою законную супругу, увез в автомобиле ее подругу, некую мисс Гаркнесс. Но едва беглецы пустились в путь, как налетевшая на какое-то препятствие машина опрокинулась. Влюбленного Мейера подняли достаточно разбитым и отвезли в один из нью-йоркских отелей, а его спутницу - к ней домой.Законная супруга г. Мейер, особа твердого характера, явившись к едва пришедшему в сознание супругу, заставила его подписать бумагу которую она имеет право опубликовать в нью-йоркских газетах, - что «он, Мейер, раскаивается глубоко в своем поступке, обязуется более не видеться с соблазнительницей и продолжать жить, как порядочный супруг с своей законной женой, если только по истечении трехмесячного срока она, жена. признает его достойным носить звание ее супруга».В число условия включено еще обязательство увеличить вдвое сумму, которую Мейер выдавал ей на домашние расходы».

«Вечерняя Москва», №141 (12038), 16 июня 1963 года. Весь мир восхищен! В космосе советская женщина! Корабль "Восток-6" пилотирует Валентина Терешкова. Слава нашему народу – покорителю просторов Вселенной! Сообщение ТАСС.

«16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной - гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной.

…В настоящее время в космическом пространстве в полете находятся одновременно два советских космических корабля "Восток-5" и "Восток-6", пилотируемые гражданами Советского Союза товарищами Быковским Валерием Федоровичем и Терешковой Валентиной Владимировной...Космонавт товарищ Терешкова Валентина Владимировна удовлетворительно перенесла вывод корабля на орбиту и переход к состоянию невесомости... Между космическими кораблями "Восток-5" и "Восток-6" установлена двухсторонняя связь. Все бортовые системы космических кораблей "Восток-5" и "Восток-6" функционируют нормально. Сообщения о ходе совместного полета будут передаваться всеми радиостанциями Советского Союза».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить