Евро-2008: чемпионы мира могут не выйти из группы

На Чемпионате Европы по футболу в группе С сборные Италии и Румынии сыграли самый зрелищный матч турнира, где первый раз не был забит пенальти. Ничья 1:1 — и чемпионы мира очень близки к тому, чтобы не попасть в четвертьфинал.

С первых минут пошла игра на очень высоких скоростях. Инициативой завладели итальянцы, и их капитан Алессандро дель Пьеро был близок к тому, чтобы открыть счёт. В дальнейшем огромное количество моментов имел Лука Тони, но мяч или шёл выше ворот, или выше всяких похвал действовал вратарь румын Богдан Лобонц.

Румынская команда ответила целой серией дальних ударов. Джанлуиджи Буффон выручил после удара Дорина Гояна, а вот удар Кристиана Киву пришёлся в штангу. Забить мог и лидер румын Адриан Муту. На последней минуте первого тайма Тони забил, но судья зафиксировал положение вне игры, и взятие ворот не было засчитано.

В начале второго тайма Тони снова оказался на ударной позиции, но мяч снова не попал в ворота. А на 55-й минуте грубейшую ошибку совершил Джанлука Дзамбротта. Он неудачно сделал пас вратарю, Муту перехватил мяч и направил его точным ударом под перекладину.

Итальянцы отыгрались в первой же ответной атаке. На 56-й минуте был подан угловой, и защитник Кристиан Пануччи с трёх метров не промахнулся. Затем на передний план вновь вышел Тони, но каждый раз он не мог нормально дотянуться до мяча. В одном из эпизодов опасно был Джузеппе де Росси, но в который раз великолепно сыграл страж ворот румын.

На 79-й минуте румынская команда провела опаснейшую контратаку, и в ворота итальянцев был назначен пенальти. К мячу подошёл Муту, но его удар Буффон отбил. После этого уже итальянцы несколько раз упали в штрафной соперника, но арбитр падения не оценил.

Таким образом, румыны после ничьей с Францией записали себе в актив и ничью с Италией — 1:1. После этого итальянцы очень сильно осложнили себе жизнь, и теперь могут не выйти из группы. Румыния же сохраняет отличные шансы пройти дальше.

Во втором матче дня сыграют команды Голландии и Франции. От их поединка очень сильно зависит распределение мест в группе.