Евро-2008: "спасители России" шокировали фаворитов

На Чемпионате Европы по футболу в группе В сборная Хорватии сенсационно одолела команду Германии со счётом 2:1 и практически обеспечила себе выход в четвертьфинал.

Напомним, что именно благодаря победе хорватов над сборной Англии команда России смогла пробиться на Евро-2008. Что касается Германии, то её признавали главным фаворитом турнира. Так что игра вызывала повышенный интерес.

Игра сразу же началась на высоких скоростях, но до опасных моментов у ворот вратаря "Спартака" Стипе Плетикосы и его визави Йенса Леманна дело не доходило. На 24-й минуте полузащитник донецкого "Шахтёра" Дарио Срна воспользовался нерасторопностью немецких защитников и открыл счёт в матче.

После этого игра оживилась. Немцы стали больше владеть мячом, но контратаки хорватов выглядели опаснее. Дважды мог отличиться Нико Краньчар, но своих партнёров спас Леманн. У ворот Плетикосы однажды возникла неразбериха, но немцы никакой пользы из неё не извлекли.

В начале второго тайма немцы взяли инициативу в свои руки, но до реальной угрозы воротам Плетикосы было далеко. А едва ли не первый острый выпад хорватов закончился голом. После навеса с фланга и рикошета от защитника мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался бывший нападающий ЦСКА — 2:0.

В дальнейшем хорваты ещё не один раз убегали в опасную контратаку, но опасным ударом дело не заканчивалось. У немцев же оживил игру вышедший во втором тайме Бастиан Швайнштагер. Дважды он угрожал воротам, но Плетикоса и защитники были начеку.

На 79-й минуте комбинация с участием Филиппа Лама, капитана немцев Михаэля Баллака и Лукаса Подольского привела к забитому голу. Защитник хорватов выбил мяч прямо на последнего, и тот вколотил мяч в ворота. После этого немцы оседлали штрафную площадку соперников, но бесплодно.

Под занавес встречи хорваты вернули игру на половину поля соперников. Добавленное время превратилось в торжество грубости. Срна сфолил на Швайнштайгере, немец в ответ отмахнулся и получил красную карточку. Срна и его партнёр Лука Модрич получили по жёлтой. Счёт так и не изменился — 2:1.

Одержав две победы, хорваты почти обеспечили себя выход в четвертьфинал. Картина станет яснее после второго матча дня, где сыграют Австрия и Польша.