«Достаточно одного неосторожного движения прохожего, чтобы быть «по подозрению» застреленным на месте…» - писала газета «Биржевые ведомо

«Русское слово», 12 июня (30 мая) 1906 года.

«Случайно дешево продается соверш. новый 8-ми местн. Автомобиль. Карета с 35 сил. двигат. сист. Симс Збоша с 4-мя скорост. до 90 вер. в 1 час. Специал. приспособл. по нашим дорогам. Справ.: Москва. Гостин. «Метрополь», у Ив. Ив. Кузнецова, №1-й».

«Биржевые ведомости», 12 июня 1906 года. Утренний выпуск. Из провинциальной прессы. Минский Чингис-Хан.

«На последнем заседании минской городской думы была сделана своеобразная характеристика минского полицмейстера. По словам гласного Хованского, полицмейстер ездит по улицам, окруженный четырьмя стражниками, а сзади его едет верхом городовой с револьвером, размахивая им по сторонам. Достаточно одного неосторожного движения прохожего, желания перейти улицу, чтобы быть «по подозрению» застреленным на месте…»

«Русь», 12 июня (30 мая) 1908 года. К Ревельскому свиданию.

«Государь пожертвовал в пользу бедных города Ревеля четыре тысячи рублей. Учащиеся города Ревеля были осчастливлены получить от Государя Императора коробки с конфетами с изображением на коробках портрета Государя Императора. Роздано пять тысяч коробок».

«Русское слово», 12 июня (30 мая) 1908 года. В Прибалтийском крае.

«Рига, 29, V. Арестован именующий себя киевским студентом Соколов с сожительницей-акушеркой за попытку основать «клуб свободной любви». При обыске захвачен устав».

«Знамя Родины», №163 (440), 12 июня 1942 года.

«Народы всех свободолюбивых стран смотрят на Советский Союз, как на силу, способную спасти мир от гитлеровской чумы. Среди этих свободолюбивых стран первое место занимают Великобритания и Соединенные Штаты Америки, с которыми мы связаны узами дружбы и союза и которые оказывают нашей стране все большую и большую военную помощь против немецко-фашистских захватчиков. (Из приказа Народного Комиссара Обороны И. Сталина).

«Социалистическое земледелие», №78 (4178), 12 июня 1945 года. Вскрытые резервы. Парторганизация Волосовской МТС в борьбе за выполнение приказа наркома №313.

«Волосовская МТС, бывшая ранее на одном из последних мест в области, вышла в число лучших станций, досрочно выполнив план весенних тракторных работ. Что же помогло МТС преодолеть былое отставание? Настойчивая борьба партийной организации, увлекшей за собой весь коллектив, за выполнение приказа наркома земледелия тов. А.А. Андреева «О мерах по улучшению работы МТС в 1945 году».Парторганизация позаботилась о том, чтобы приказ наркома знал каждый тракторист. Приказ зачитали и обсудили в мастерской – на собрании ремонтников, в школе – на совещании курсантов, в колхозах, обслуживаемых МТС…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить