Посол Украины в России обещал бороться за НАТО

Украина на переговорах с Россией будет отстаивать свою точку зрения на возможность присоединения к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Об этом заявил новый посол Украины в России, бывший глава украинского МИД Константин Грищенко.

"Переговоры по ПДЧ мы будем все-таки вести не в России. Их мы будем вести в Брюсселе и в других столицах. И этим будут заниматься в основном другие люди. Я же могу только там (в Москве) отстаивать нашу позицию и линию аргументов, которые мы высказываем публично и которые могут быть выработаны дополнительно, в частности тезис о том, что при любых условиях Украина никогда не собирается свои действия против России", - сказал Грищенко.

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым.

"Это будет непростой, нелегкий диалог. Возможно, если бы это было легко, я бы не был там назначен и, возможно не говорилось бы о совмещении должности с первым заместителем секретаря СНБО", - цитирует слова посла «Интерфакс».

Затронул Грищенко и вопрос о Черноморском флоте. "Мы должны провести сопоставление позиций с точки зрения их реального обоснования и содержательного наполнения, что является основным, и может быть предметом для более активной работы в течении ближайших нескольких месяцев", - сказал дипломат.

"Сначала я должен приехать в Москву, передать верительные грамоты, встретиться с теми людьми, которые определяют линию поведения с российской стороной. Я собираюсь вести этот диалог на профессиональной основе", - заключил Грищенко.

Напомним, что Грищенко в 2003-2005 гг. занимал пост главы МИД Украины. Весной 2008 года он стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить