Евровидение-2009: Петербург – не место для наркоманов

Поутихли страсти вокруг победы российского исполнителя Димы Билана на Евровидении-2008, в которых неизвестно, что преобладало – гордость соотечественников за свою страну или сожаление о том, что России не удалось занять второе место. Тем не менее, по словам первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, столица готова взять на себя проведение Евровидения в следующем году. Сегодня на организацию этого мероприятия также претендуют Сочи и Санкт-Петербург.

«Наш город готов принять многие мероприятия, и принять такое мероприятие у нас особого труда не составит, - сообщил Юрий Росляк. - Претендентов уже много. И если это поручат Москве, то мы с этой задачей справимся. Сможем и гостей принять, и транспорт обеспечить, и концерт провести».

В Петербурге в это время тоже идут обсуждения по поводу проведения Евровидения-2009. Так, в парламентарии северной столицы на состоявшемся в среду заседании был принят запрос к губернатору города Валентине Матвиенко, с просьбой отказаться от предложения о проведении в Петербурге финала Евровидения. Инициатором этого запроса выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Евгений Марченко, выразивший свою обеспокоенность даже не самим мероприятием, а не самая приятная ситуация, которая может возникнуть вокруг его проведения.

«Дело в том, что, по мнению специалистов, представляемые на Евровидении течения западной музыки морально разлагают нашу молодежь и провоцируют наркоманию. – говорит Марченко. - По информации правоохранительных органов, в местах проведения конкурса в разных странах количество ввозимых наркотиков увеличивается в несколько раз. Зарубежные гости, которые приезжают на конкурс, имеют репутацию наркоманов, стоят на учете в полиции». Он выразил и опасения по поводу возможной нагрузки на бюджет города в связи с проведением финала Евровидения.

Вместо этого, Марченко предложил сконцентрировать все силы и внимание на проведении фестиваля современной православной духовной песни «Невские купола», который, как выразился депутат, «к сожалению, не имеет такой информационной и финансовой поддержки как Евровидение».

Ранее Олег Нилов, возглавляющий фракцию «Справедливая Россия» выступил инициатором обращения к руководству России с просьбой рассмотреть кандидатуру Санкт-Петербурга, как место проведения финала конкурса Евровидение в 2009 году.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить