Медведев обещает не скупиться на поддержку русского языка

Государство должно выделять больше денег на поддержку интереса к русскому языку и литературы, и потому будет оказываться поддержка русскоязычным СМИ других стран. Об этом на Всемирном конгрессе русской прессы заявил Дмитрий Медведев.

"Задача поддержки и установления интереса к русскому языку и литературе русским СМИ нельзя иначе охарактеризовать, как политическую задачу. Это, по сути, одна из обязанностей, которая сегодня существует у государства, у правительства, без сохранения такого пространства положение России, людей, которые живут в нашей стране, соотечественников будет принципиально другим", - сказал Медведев.

Читайте: Эксперты: Русские из стран СНГ нуждаются в поддержке России.

"Пока мы работаем (на этом направлении) не так, как хотелось бы. Были сложные годы, государство было слабое, но сейчас при наличии финансирования, и учитывая уровень, которого мы достигли, мы должны сделать принципиально большее, развивать соответствующие программы, продолжать федеральные целевые программы, мы должны совершенствовать работу НПО, соответствующих фондов", - отметил президент.

"Мы должны специально выделять бюджетные ассигнования в значительно большем объеме, чем мы выделяем сегодня", - цитирует слова главы российского государства РИА Новости.

Напомним, ранее президент пообещал, что Россия будет адекватно отвечать на все попытки вытеснения русскоязычных СМИ в ближнем и дальнем зарубежье. "Столь внушительная и разнообразная аудитория (российских СМИ) обязывает нас очень внимательно относиться к проблемам русскоязычной прессы как в дальнем, так и в ближнем зарубежье, поддерживать самые интересные и социально значимые проекты в этой сфере", - сказал президент России.

"И, конечно, нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах. Это чувствительный вопрос, поскольку речь идет о сохранении жизненно важной культурной и информационной среды для большого числа соотечественников", - подчеркнул Медведев.

Обсудить