Цены на хлеб укажет цвет ржи

В народном календаре сегодня - Феодосья-колосяница, гречишница. Народ приметил: Федосья-колосяница - хлеб (рожь) колосится. "Пришла Федосья - во ржи колосья", "В день Феодосии-колосяни-цы рожь колосится, выметывает колос", - говорил народ.

По цвету ржи гадали о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу - будет низкая цена хлебу, если с середины - средняя. Прыгать и скакать в это время было нельзя: земля "была тяжела", а когда заколосились хлеба, молодежь отправлялась в поле величать рожь: "Расти, расти трава к лесу, а рожь к овину". "Рожь говорит: "Колошусь!", а мужик: "Не нагляжусь!". Старики говорили: "Хлеб поспевает из закрома в закром в восемь недель. Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, а две недели подсыхает".

С этого дня начинали кормить скотину печеными сочнями и хлебными баранками с надеждою, чтобы она более плодилась. В этот день также сеют гречиху. Но Федосьин день считался несчастливым, говорили: "День святой Федосьи стоит один всех понедельников". Именины у Феодосии. Феодосия (греч.) - "Богом данная".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить