Над Россией прокатятся грозы

Шквалистый ветер и грозы, настигшие во вторник Санкт-Петербург, в среду и четверг возможны во всех федеральных округах России, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Из Скандинавии со стороны Финляндии на Северо-Западный федеральный округ, непосредственно через Питер и Вологду, приходит циклон, и на фронтальных разделах происходит усиление ветра", - сказал он. По словам Вильфанда, в Карелии, Ленинградской и Псковской областях во среду 11 июня пройдут ливневые дожди, грозы, скорость ветра составит 15-20 метров в секунду.

"Быстрое прохождение фронтальных разделов обусловливает аналогичные явления, но уже в противоположной части европейской территории России - в Южном федеральном округе", - сообщил метеоролог. По словам Вильфанда, в ближайшие дни в Кабардино-Балкарии ожидается сильный дождь, 11-12 июня в Ингушетии, Чечне, Дагестане также пройдет дождь, временами грозы.

"Неблагоприятные условия мы ожидаем в некоторых районах Красноярского края, в Челябинской области, в Алтайском крае, Республике Хакасия - здесь сильный дождь, гроза, в последних двух регионах усиление ветра до 18-23 метров в секунду", - сказал директор Гидрометцентра. По его словам, в ближайшие два дня на Чукотке ожидается усиление ветра до 25-30 метров в секунду.

В Иркутской области, Бурятии типичные летние проблемы - сильный дождь, гроза, при которой ветер будет 18-23 метра в секунду. Гидрометцентр прогнозирует, что в северных районах Хабаровского края также будет неблагоприятная погода. Однако Вильфанд отметил, что такие явления имеют локальный характер и типичны для лета. В четверг в Ставропольском и Краснодарском краях, в Карачаево-Черкесии пройдут дожди и грозы.

Не повезет сибирякам - на юге Западной Сибири, в ее густонаселенных районах, в ночь на 13 июня - заморозки до минус двух градусов. На западе Якутии ожидается дождь, гроза и ветер со скоростью 18-20 метров в секунду. Грозы и дожди пройдут в ближайшие дни и в регионах Центрального федерального округа, передает РИА Новости.

Обсудить