После прививки школьнику потребовалась помощь психиатров

В Омской области ученик второго класса после прививки от клещевого энцефалита получил осложнение и был госпитализирован в детскую городскую клиническую больницу с последующим обследованием в психиатрической клинике, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"По данному факту прокуратурой Омского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности медицинского кабинета Ачаирской средней общеобразовательной школы, в ходе которой выявлены существенные нарушения", - говорится в сообщении.

Как известно, профилактические прививки несовершеннолетним должны проводиться только с согласия их родителей или законных представителей и только при отсутствии медицинских противопоказаний. "Вопреки установленным требованиям медицинской сестрой прививочного кабинета Ачаирского филиала центральной районной больницы Омского района не были приняты меры по уведомлению родителей учащихся средней школы о проведении профилактических прививок против клещевого энцефалита. О проведении вакцинации родителей проинформировали педагоги, сделав записи в дневниках школьников", - приводит текст сообщения Интерфакс.

Прокуратура Омского района внесла представление главному врачу МУЗ Центральной районной больницы Омского, в ОВД по Омскому муниципальному району направлен материал для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления в действиях медицинских работников.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить