«Роман Полански: разыскиваемый и желанный»

Документальный фильм, посвященный известному режиссеру, создателю великолепного «Пианиста» Роману Полански, вызвал негодование у представителей Лос-Анджелеского суда. По их мнению, некоторые факты в ленте не соответствуют действительности. «Мы изменили слова в концовке фильма, чтобы они отражали сведения, которые суд сообщил нам лишь в конце прошлой недели», - говорят сотрудники телеканала HBO, готовящего премьерный показ фильма.

В фильме Марины Зенович «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» рассказывается о судебном процессе 1978 года над режиссером, которому были предъявлены обвинения по шести пунктам, в том числе совращение и изнасилование 13-летней девочки. Создатели картины преподнесли некоторую информацию некорректным образом, будто бы в 1997 году Роману Полански, скрывающемуся во Франции, было разрешено вернуться в Соединенные штаты и что ему удастся избежать тюремного заключения, если судебное разбирательство будет продемонстрировано по телевидению.

Однако, по заявлению Верховного суда Лос-Анджелеса «информация в фильме является полностью вымышленной и ни на чем не основывается». В исправленном варианте говорится: «Судья настоял на том, что слушание должно быть публичным, а процесс будет открыт для журналистов. Опасаясь, что его будут показывать по телевидению, Полански отказался».

Будучи в бегах, Роман Полански даже не смог присутствовать в 2003 году на церемонии вручения премии «Оскар» - его фильм «Пианист» был удостоен сразу трех наград: «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучший сценарий». Кроме того, картина взяла семь призов Французской киноакадемии Сезар, 2 приза Британской Киноакадемии BAFTA, 4 приза Национальной ассоциации Кинокритиков США, приз Испанской киноакадемии GOYA и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в придачу. Режиссер опасался, что его арестуют на въезде в страну.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *