Кузбасс: врача за подложные «больничные» посадили на 4 года

В Новокузнецке (Кемеровская область) женщину-врача приговорили к четырем годам лишения свободы. Ее обвинили в подделке больничных листов.

"Согласно приговору суда подсудимая врач признана виновной в совершении преступлений по статье 292 УК РФ (служебный подлог), по частям 1, 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия)", - сказала пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Суд назначил подсудимой наказание в виде четырех лет лишения свободы. Однако реальное отбывание отсрочено на основании статьи 82 УК РФ – пока ребенку подсудимой не исполнится 14 лет.

Следствие установило, что подсудимая - врач-уролог - открывала за денежное вознаграждение жителям Новокузнецка листки нетрудоспособности, именуемые в обиходе "больничными". Так, за взятку в три тысячи рублей она давала листок нетрудоспособности якобы в связи с обострением заболевания.

Следствие полагает, что за три месяца подсудимая выдала пять подложных листков нетрудоспособности. Женщину задержали после поступления в органы внутренних дел жалоб на нее от жителей. Свою вину подсудимая признала полностью.

В рамках этого уголовного дела Центральный районный суд Новокузнецка признал виновной другого новокузнецкого врача - женщину-невролога. Она внесла заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности, за что получила взятку в две тысячи рублей.

Суд признал раскаяния подсудимой и смягчил ей наказание. Суд назначил неврологу наказание в виде штрафа на 150 тысяч рублей, передает РИА «Новости».

Обсудить