Чемпион мира по футболу разгромлен: не обошлось без скандала

На Чемпионате Европы по футболу в матче группы С произошла громкая сенсация. В пока лучшем из всех сыгранных матчей действующий чемпион мира — сборная Италии — разгромно проиграла команде Голландии со счётом 0:3. При этом один из голов носил скандальный характер.

Матч был примечателен тем, что капитанами обеих команд были великолепные вратари — Джанлуиджи Буффон и Эдвин ван дер Сар. У обеих команд были огромные потери — у итальянцев не сыграл лучший защитники мира Фабио Каннаваро, у голландцев — атакующий полузащитник Арьен Роббен.

Преимущество сборной Голландии вырисовалось с первых секунд. На ворота Буффона обрушился шквал атак. После нескольких дальних ударов нападающий голландцев Рууд ван Нистелрой вышел один на один, но умелые действия вратаря помешали ему отличиться.

На 26-й минуте голландцы разыграли штрафной, и ван Нистелрой открыл счёт. Он забивал из явного офсайда, но секундами ранее за пределами поля оказался защитник итальянцев Кристиан Пануччи. Вероятно, судья прочитал правило так, что он мог принять участие в игре. Однако защитник лежал, и оттого момент получился крайне скандальным.

Спустя пять минут голландцы провели образцово показательную атаку, и после провала хвалёной итальянской обороны Уэсли Снейдер в упор расстрелял ворота Буффона. Затем "оранжевые" могли забить ещё дважды, но вратарь итальянцев был на высоте. У чемпионов мира по полумоменту было у Луки Тони и Антонио ди Натале, но ничего они из них не выжали.

В начале второго тайма голландцы продолжили давление, но затем итальянцы прибрали инициативу к рукам. Явно оживил игру выход на поле ветерана Алессандро дель Пьеро, который отметился двумя опасными дальними ударами. Кроме того, полузащитник Андреа Пирло очень опасно исполнил штрафной, но ван дер Сар был начеку.

Ближе к концу итальянцы упустили два верных момента. Сначала Тони вышел один на один с вратарём, но послал мяч мимо ворот. А затем в упор бил защитник Фабио Гроссо, но ван дер Сар сыграл выше всяких похвал. А затем последовала расплата — Буффон ещё раз спас команду от верного гола, но Джованни ван Бронкхорст головой завершил вторую волну атаки. 3:0 — и Италия терпит первое за долгие годы крупное поражение.

Положение в группе С: 1) Голландия — 3 очка (разница мячей — 3-0); 2-3) Румыния и Франция- 1 (0-0); 4) Италия — 0 (0-3).