Новосибирск: сожгли голландские цветочки

Партия растений из Нидерландов в количестве 117 штук изъята и уничтожена путем сжигания на участке термического уничтожения отходов аэродромной службы.

При досмотре большой партии срезов роз, хризантем, гербер, зелени декоративной в количестве более 8 200 срезов и горшечных растений в количестве более 650 штук, поступившей в Новосибирск из Москвы, инспекторы отдела надзора в области карантина растений обнаружили наличие опасного карантинного насекомого - западного цветочного трипса.

Западный цветочный трипс - широкий полифаг; он охотно питается на перцах, огурце, землянике, винограде, луке, томатах, персике и др. фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных цветочных и декоративных растениях: розах, герберах, хризантемах, цикламенах, сенполиях и пр.

Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Это вызывает некроз клеток, а затем и их гибель.

Трипс опасен не только тем, что наносит растениям непосредственные повреждения; он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений, сообщает "ФедералПресс"