Хакасия: битва с коноплей

В Хакасии продолжается 2-й этап Всероссийской ежегодной комплексной оперативно-профилактической операции "МАК", который продлится до конца августа.

Основными целями второго этапа "МАКа" являются выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические средства, а так же выявлению и ликвидации очагов их дикого произрастания.

В Абакане на эти цели из городского бюджета выделено 120 тыс. рублей. В Саяногорске на мероприятия, направленные на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, городские власти направили 140 тыс. рублей, а в Черногорске на финансирование данных мероприятий заложено 50 тыс. руб. В других муниципальных образованиях республики расходы на эти мероприятия запланированы за счёт текущего финансирования.

Как отмечают в пресс-службе УФСКН по Хакаиси, в связи с тем, что дикорастущая конопля уничтожается не в полном объеме и не во всех районах, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков не становится меньше. Сбором местной конопли, а потом изготовлением из неё наркотиков занимаются в основном молодые люди, многие из которых являются несовершеннолетними, сообщает ИА "Хакасия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить