Глава "Росатома" призывает срочно строить ледоколы

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко призывает принять срочные меры для развития ледокольного флота России.

В настоящее время атомный ледокольный флот РФ насчитывает девять кораблей, эксплуатируются - семь. Глава госкорпорации подчеркнул, что в 2014-2016 гг. действующие ледоколы начнут выбывать из строя. По его мнению, этот период - "критическая точка, когда ледоколы будут выбывать, а грузопоток - увеличиваться". В то же время для покрытия растущих потребностей, обусловленных, в частности, планами по освоению Арктического шельфа, России потребуется порядка 7 действующих ледоколов, добавил С. Кириенко.

"Но к 2019 году, если не принять срочных мер, в стране останется только одно такое судно - "50 лет Победы", - заявил он. "Если первое, что мы сделаем при освоении Арктического шельфа, это уничтожим ледокольный флот, это будет преступление", - подчеркнул глава "Росатома".

Первый атомный ледокол нового поколения будет построен в России к 2015 году, заявил Сергей Кириенко. После подписания соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией и правительством Мурманской области Кириенко сказал: "ЦКБ "Айсберг" к 2009 году должно подготовить проект ледокола нового поколения. С 2010 года необходимо начать строительство". По словам С. Кириенко, сооружение ледокола займет порядка 5 лет. Новое судно будет двухпосадочным: пригодным для речного и морского фарватеров.

Пока Россия является монополистом в данной сфере, но скоро у нее могут появиться серьезные конкуренты, сообщил С.Кириенко. Так, Канада недавно объявила о планах по строительству двух атомных ледоколов. Есть аналогичные проекты и у США, сообщает Интерфакс.

Как известно, атомный ледокольный флот РФ в конце августа будет передан в собственность "Росатома" как вклад государства в госкорпорацию. Кроме того, все сопутствующие предприятия, обеспечивающие работу ледокольного флота, будут объединены на базе ФГУП "Атомфлот", которое также передается "Росатому".

Обсудить