Лужкову могут закрыть въезд в Грузию

Депутаты парламента Грузии собираются запретить въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову — ранее к таким мерам прибегла Украина. Депутатам не понравилось, что градоначальник призвал Грузию признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"После неоднократных антигосударственных для Грузии заявлений Лужков никогда не сможет приехать в нашу страну", — цитирует РИА Новости слова депутата парламента Ираклия Кавтарадзе.

С ним согласен и другой депутат — Николай Руруа. "Лужков уже не первый год делает антигрузинские заявления, и уже пора за такие заявления платить соответствующую цену. Думаю, пришло время объявить господина Лужкова персона нон-грата в Грузии", — сказал он.

Отметим, что 7 июня во время поездки в Петербург Лужков призвал власти Грузии признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Он назвал это неизбежным, отметив, что народы Абхазии и Южной Осетии не являются родственными по отношению к Грузии.

Напомним, что ранее Лужкову запретили въезд на Украину. Это было связано с тем, что он поставил под сомнение принадлежность Севастополя Украине, сказав, что официально город вместе с Крымом в состав УССР никогда не передавался.

Руководство Абхазии и Южной Осетии неоднократно давало понять, что ни при каких обстоятельствах не вернётся в составе Грузии. Грузинское руководство предлагало им широкую автономию, но эти предложения до сих пор не конкретизированы.

Кроме того, грузинское руководство хочет заменить стоящих в обоих регионах российских миротворцев на представителей стран ЕС.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить