В Красноярском крае нашлись заблудившиеся в лесу подростки

Подростки, которых искали более 600 человек, самостоятельно вышли из леса. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Красноярского края, в воскресенье около 18:00 местного времени в 25 километрах на запад от города Лесосибирска двое мальчиков вышли на дорогу, где их обнаружил проезжавший мимо водитель.

Благодаря широкому освещению в СМИ поисковых мероприятий, повсеместному распространению ориентировок пропавших, мужчина знал, что подростков разыскивают. Он довез мальчиков до дома. "Мальчики рассказали, что они заблудились в лесу. Первую ночь они ночевали у костра, вторую, потеряв спички, укрывались лапником, питались черемшой.

Днем подростки искали выход к дому. Сейчас состояние 17-летнего мальчика нормальное, его 14-летний товарищ госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит", - отметил представитель пресс-службы. По его данным, в поисковых мероприятиях участвовали более 600 человек: сотрудники милиции, МЧС, спасательной станции, Енисейского лесничества, работники Охотнадзора с собаками и военнослужащие воинской части г. Лесосибирска, местные жители.

"Также задействовался вертолет МЧС, 37 гражданских автомобилей и 13 милицейских. Поисковые группы обследовали несколько десятков километров территории дачных обществ, лесного массива", - добавили в пресс-службе. Как сообщалось ранее, 5 июня в Лесосибирскую милицию обратились две женщины и сообщили, что их 17-летний и 14-летний сыновья 4 июня ушли из дома в лес за черемшой и не вернулись, передает ИА Интерфакс.

Обсудить