Роспотребнадзор запретил купание в Амуре из-за высокого риска заражения энтеровирусными инфекциями

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю запретило купание в Амуре и в открытых водоемах амурской протоки из-за наличия в воде опасных вирусов и бактерий.

Как сообщается в понедельник в постановлении ведомства, размещенном на официальном сайте управления, в последние годы эпидемическая ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными энтеровирусами, ротавирусами, вирусом гепатитом А, - остается напряженной.

По данным Роспотребнадзора, в 2007 году показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в крае на 17% превысил российский показатель, энтеровирусными инфекциями в 17 раз.

"В 2007 году в Хабаровском крае продолжала оставаться неблагополучной эпидемическая ситуация по энтеровирусным инфекциям. Общее число заболевших достигло 1056 человек, при этом 83 % заболевших зарегистрировано в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, активно использующих воду реки Амур в рекреационных целях", - отмечается в документе.

Многолетний анализ причин высокой заболеваемости показывает одну из главных причин распространения заболевания - купание детей в Амуре. Врачи считают, что заболеваемость кишечными инфекциями "в значительной мере обусловлена высоким вирусным и бактериальным загрязнением речной воды".

Так, согласно результатам лабораторных исследований, речная вода в створах водозаборов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска не соответствует нормативным требованиям по микробиологическим показателям. Удельный вес нестандартных проб за пять месяцев 2008 года составил 74%. Также в текущем году отмечается загрязнение речной воды фенолами в концентрациях от 1.1 до 1.8 ПДК, сказано в постановлении управления Роспотребнадзора.

По данным лабораторного контроля, качество воды в местах купания населения в 2008 году "характеризуется микробным загрязнением и представляет эпидемиологическую опасность для населения", передает ИА Интерфакс.