Около четырех тысяч гектаров леса на Сахалине объято огнем

Три лесных пожара общей площадью 3,7 тысячи гектаров бушуют в Ногликском районе Сахалинской области, сообщил сотрудник Сахалинской базы авиационной охраны лесов. Все три пожара возникли на прошлой неделе. Они удалены от населенных пунктов на расстояние более 20-30 километров и угрозы населению не представляют.

Объектам проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" угрозы также нет. В борьбе с лесными пожарами задействованы более 20 сотрудников лесопожарных станций и десантно-пожарной службы авиаохраны, 11 бульдозеров, шесть пожарных машин, три трактора, вездеход и два вертолета.

К борьбе с пожарами также привлекается техника и специалисты нефтегазовых компаний. Представитель базы авиаохраны добавил, что локализовать пожары тяжело из-за жаркой погоды, сильного ветра, преобладающей здесь болотистой местности и отсутствия подъездных путей. Как сообщил представитель управления информационной политики областной администрации, ситуация с лесными пожарами в островных лесах находится под контролем.

В этом году из федерального бюджета выделено 65 миллионов рублей на тушение лесных пожаров. В прошлом году на эти же цели выделялось 12 миллионов рублей. Увеличение связано с тем, что на территории области прогнозируется сухое лето, передает РИА Новости.

Обсудить