Камчатский газопровод будет достроен в конце 2010 года

Накануне на полуострове завершила работу группа специалистов компании «Газпром». Более 60 руководителей и представителей предприятий в структурах «Газпрома», работали на Камчатке в течение двух суток. На итоговом совещании были установлены четкие сроки выполнения всех работ по проекту. После ввода в строй газопровода камчатские автомобили переведут на газ. Возможность перевода транспорта на газомоторное топливо в перспективе предусматривает проект газоснабжения нашего региона.

Как сообщил зам.председателя Камчатского Правительства Сергей Пахомов, газомоторное топливо экологичнее бензина и почти в два раза дешевле. Также, по его словам, в районе Нижне-Квакчикского месторождения Газпром планирует создать предприятие по переработке газоконденсатов. Поставлена задача разработать схему поставки нефтепродуктов в Петропавловск из Соболевского района.

При имеющихся объемах попутного газового конденсата на этом месторождении, по расчетам специалистов, можно производить и поставлять на региональный рынок более 20 тысяч тонн светлых нефтепродуктов в год. Сегодня Камчатский край полностью зависит от поставок бензина из других регионов страны. Транспортные расходы являются значительной долей в цене бензина на местных АЗС, предает Радио-3.

Обсудить