Санкт-Петербург: на Дворцовой площади устроят каток

Группа компаний вновь создаст каток на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, если этого захочет город. Это зависит от решения города и городского правительства. Это необходимое условие.

Многие горожане захотели внести свои предложения, какое место будет лучше для расположения катка. Предложения поступали и от организаций. Русский музей предложил сделать каток в Михайловском саду.

Минувший зимой на главной площади Петербурга впервые был сооружен каток. Его создание вызвало общественную дискуссию, сообщает РИА Новости. Многие горожане посчитали, что каток наносит ущерб архитектурному ансамблю Дворцовой площади. Ансамбль Дворцовой площади считается одним из главных памятников северной столицы. В 1754-1762 годах по проекту архитектора Растрелли на ней был возведен Зимний дворец.

В 1770-1762 годах вдоль южной границы площади было построено несколько зданий по проекту Фельтена, на месте которых в 1819-1829 годах по проекту Росси было воздвигнуто дугообразное здание Главного штаба с триумфальной аркой. Также на Дворцовой площади расположено здание штаба Гвардейского корпуса, возведенное 1837-1843 годах по проекту Брюллова. В центре площади в 1830-1834 годах по проекту Монферрана была воздвигнута Александровская колонна, увенчанная фигурой ангела.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить