В Донбассе на шахте взорвался метан

Сегодня в результате взрыва на шахте в Енакиево Донецкой области пострадали 3 горняка, судьба еще 40 остается неизвестной. В забой для проведения разведки и поиска пострадавших спускаются горноспасатели. Об этом сообщил пресс-секретарь МЧС Игорь Кроль.

Взрыв прогремел на шахте имени Карла Маркса государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» на участке №78 на горизонте 1000 метров. Специалисты говорят, что произошел взрыв газо-воздушной смеси. Три горняка, которые находились во время взрыва в стволе подъема людей на поверхность, пострадали. Остается неизвестной судьба 40 горняков, находившихся под землей.

В настоящий момент на месте ЧП работают 7 горноспасательных отделений и 3 реанимационных противошоковых группы Минуглепрома. Горноспасатели спускаются в шахту для проведения разведки и поиска пострадавших. На предприятии также работает оперативная группа ГУ МЧС в Донецкой области.

Учитывая серьезности ситуации, кабинет министров Украины создал правительственную комиссию во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым, которая займется изучением обстоятельств взрыва. Как сообщила пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока, Турчинов вылетит на место аварии. По словам пресс-секретаря, в Енакиево уже находится министр угольной промышленности Виктор Полтавец, передают «Вести».